sábado, 9 de maio de 2009

Governador Almeida e Costa: 1981-1986

Fernando Vasco Leote de Almeida e Costa, nasceu em 1932. Oficial da marinha serviu como Ministro da Administração Interna durante o governo de José Pinheiro de Azevedo, entre 19 de Setembro de 1975 e 23 de Julho de 1976. Em 23 de Junho de 1976, tornou-se Primeiro-Ministro interino após Pinheiro de Azevedo ter sofrido um ataque cardíaco durante a sua campanha presidencial e assim continuou até ao fim do mandato de Pinheiro de Azevedo, quando este foi substituído por Mário Soares. Foi o 134.º Governador de Macau, de 16 de Junho de 1981 a 15 de Maio de 1986.
A sua governação fica marcada pelo lançamento de alguns dos projectos mais estruturantes para o futuro do Território, mas não só: a nova Taipa, Hotel Royal, Excelsior, aeroporto, etc...
O episódio mais negativo terá sido a dissolução da Assembleia Legislativa em 1984, uma polémica que envolveu a Presidência da República e o Estatuto Orgânico.

Sem comentários:

Publicar um comentário